Почему компьютер не видит точку доступа
Перейти к содержимому

Почему компьютер не видит точку доступа

Компьютер не видит сеть Wi-Fi при раздаче интернета с телефона – что делать?

Нередко случаются ситуации, когда домашний интернет не работает – из-за неуплаты, отсутствия электричества либо неисправности роутера. В краткосрочной перспективе выходом может стать раздача Wi-Fi с телефона. Но вот незадача: ваш компьютер или ноутбук может не видеть сеть.

компьютер не видит сеть wi-fi точки доступа смартфона

Чаще всего причиной тому служит отсутствие поддержки ноутбуком того частотного диапазона, в котором работает точка доступа Wi-Fi, созданная на смартфоне. К примеру, мобильное устройство раздает сеть в диапазоне 5 ГГц, тогда как компьютер поддерживает лишь 2,4 ГГц.

Решить данную проблему не составит большого труда – если ваш телефон работает в режиме модема, при этом компьютер не видит Wi-Fi-сеть, достаточно изменить диапазон частот для точки доступа на смартфоне.

Что делать, если ПК не видит точку доступа, созданную на смартфоне под управлением чистого Android

Зайдите в «Настройки» и перейдите в раздел «Сеть и Интернет», а оттуда – в подраздел «Точка доступа и модем».

настройки интернета на android

Выберите пункт «Точка доступа Wi-Fi», а затем «Диапазон частот Wi-Fi» (если потребуется, раскройте дополнительные настройки).

настройки точки доступа на android

После этого установите галочку в чекбоксе «2,4 ГГц» и нажмите кнопку «Применить».

выбор диапазона частот wi-fi

Компьютер не находит Wi-Fi, который раздает телефон Huawei

Если ваш ноутбук не видит Wi-Fi, который раздается с телефона Huawei либо Honor под управлением EMUI, сделайте следующее.

Запустите приложение «Настройки» и откройте раздел «Мобильная сеть», после чего перейдите по пути «Режим модема» → «Точка доступа Wi-Fi» → «Настройки точки доступа».

настройки интернета на huawei

настройки режима модема на huawei

Установите флажок в чекбоксе «Дополнительно» и выберите пункт «Диапазон точки доступа».

дополнительные настройки точки доступа на huawei

В конце отметьте вариант «2,4 ГГц».

выбор диапазона сети точки доступа на huawei или honor

Компьютер или ноутбук не видит Wi-Fi, раздаваемый iPhone

iPhone и iPad последних поколений автоматически используют диапазон 5 ГГц. Однако переключиться на диапазон 2,4 ГГц можно вручную. Для этого откройте «Настройки», перейдите в раздел «Режим модема» и активируйте функцию «Максимальная совместимость».

функция максимальная совместимость в настройках точки доступа на iphone

Вот и все. Как я писал выше, в большинстве случаев проблема решается довольно легко. На смартфонах под управлением Android с другими предустановленными оболочками все действия выполняются аналогично – только названия некоторых пунктов и путь к ним могут отличаться.

Автор статьи:
Егор Плотницкий

Основатель проекта 4iDroid.com, автор сотен статей и мануалов по настройке и кастомизации мобильных устройств. Более 9 лет оказывает помощь в решении проблем, связанных с работой смартфонов и планшетов под управлением Android и iOS. За время существования сайта сменил больше 20 устройств (от таких производителей, как Apple, Xiaomi, Huawei, Meizu, Samsung, HTC, LG, Google, Nokia, Wileyfox, Bluboo и Blackview), каждое из которых становилось «подопытным» для тестирования приложений и прошивок, кастомизации системы, получения root прав, разблокировки загрузчика и других манипуляций. Сейчас на постоянной основе пользуется двумя смартфонами: iPhone 15 Pro под управлением iOS 17 и Google Pixel 6A на стоковом Android 14. Также использует в работе Xiaomi Redmi 4X, Nokia 4.2, Huawei P Smart 2019, Samsung Galaxy A51, Bluboo D1, Xiaomi Mi A1 и LG G4. Узнать больше об авторе →

Главная / Инструкции / Компьютер или ноутбук не видит Wi-Fi-сеть, который раздает смартфон – что делать?

Ноутбук не бачить Wi-Fi: Причини та способи усунення несправності

Відсутність підключення до мережі стає серйозною проблемою, яка завдає значних незручностей. Якщо ноутбук не бачить Wi-Fi мережу, то можна скористатися одним з доступних способів усунення несправності. Детальний огляд дієвих методів відновлення інтернет-з’єднання допоможе самостійно впоратися із цим завданням. А щоб вибрати правильну стратегію дій, потрібно розібратися в причинах цієї проблеми на Windows 7, 8, 10, 11 або Windows XP.

Як самостійно відновити підключення: базові рекомендації

Збої в роботі пристрою – не привід одразу звертатися до майстра. Ремонт займе кілька днів, у той час як проблеми з бездротовими мережами можна усунути самотужки, доклавши трохи зусиль. При необхідності доведеться замінити комплектуючі, що також можна зробити без допомоги спеціаліста. В інтернет-магазині PC.com.ua можна підібрати не тільки б/в ноутбуки або комп’ютерну техніку, але й необхідні запчастини для ремонту. Що зручно, якщо поломка торкнулася саме адаптера бездротових мереж, то можна отримати кваліфіковану консультацію та докладні відповіді на всі питання. Це спростить вибір потрібної деталі.

З чого почати?

Якщо ноутбук не бачить Wi-Fi, потрібно відразу зробити кілька основних маніпуляцій:

 • відключити роутер із мережі та включити повторно;
 • перезавантажити операційну систему.

Щоб переконатися в тому, що Інтернет сигнал стабільний, а проблема не на стороні провайдера, можна витягти кабель із маршрутизатора та підключити його безпосередньо до лептопу. Якщо мережа все одно відсутня, потрібно звернутися до постачальника інтернет-послуг для відновлення лінії.

Проблема з конкретною мережею або підключенням до Wi-Fi в цілому?

Спочатку потрібно зрозуміти, у чому полягає несправність. Існує два основні сценарії подій:

 • девайс не бачить певну точку доступу;
 • ноутбук взагалі не може підключитися до мережі Wi-Fi.

Перевірити це дуже легко. Потрібно натиснути на значок вай-фай мережі, розташований у правому нижньому кутку, біля часу та дати. У багатоквартирних будинках встановлено безліч роутерів, тож у переліку будуть доступні точки доступу сусідів. Якщо в найближчому радіусі дії інші мережі відсутні, що є актуальним для мешканців приватних будинків, то можна роздати інтернет зі смартфона – цей простий тест дозволить зрозуміти корінь проблеми.

Ноутбук не бачить бездротові мережі

Причин, які призводять до виникнення цієї несправності, досить багато, тому для правильного та швидкого вирішення проблеми потрібно детально розглянути кожен пункт.

Вимкнено Wi-Fi адаптер

вимкнено адаптер

Випадково натискання комбінації клавіш, яка встановлена ​​в налаштуваннях для відключення доступу до бездротової мережі, призводить до вимкнення Wi-Fi. Залежно від операційної системи, що використовується, порядок дій може дещо відрізнятися: Windows 10 і Windows 8 отримали досить різний інтерфейс, але в покрокове відновлення включає:

 • натиснути на значок Wi-Fi;
 • упевнитися, що адаптер увімкнений та функціонує;
 • включити його за потреби.

Можна відкрити розділ «Параметри мережі та Інтернет» та вибрати пункт «Стан», в якому також передбачено «Засіб усунення мережевих неполадок». На деяких моделях ноутбуків на клавіатурі є окрема клавіша для увімкнення/вимкнення Вай-Фай.

Неправильні налаштування Wi-Fi

пошук та усунення проблем з підключенням

Якщо адаптер увімкнений, але лептоп не бачить бездротові мережі, варто вивчити панель керування, по черзі переходячи по розділах:

 1. Мережа та Інтернет;
 2. Центр керування мережами та загальним доступом;
 3. Зміна параметрів адаптера.

Це дозволить переконатися, що система справно функціонує та налаштована на автоматичний пошук доступних мереж. При необхідності можна відкоригувати налаштування для відновлення нормального підключення. Проблема може бути прихована і в застарілих або пошкоджених драйверах – у цьому випадку користувачеві будуть надані рекомендації щодо оновлення.

Помилка «Немає доступних підключень»

Якщо адаптер підключено, але бездротові мережі не відображаються, потрібно перевантажити пристрій – можливо, неполадка виникла через збій в системі. Рекомендовано вимкнути живлення від маршрутизатора та модему, зачекайте кілька секунд, а потім знову підключіть пристрій. На лептопі натиснути кнопку перезавантаження. Якщо після запуску ноутбука проблема не зникла, потрібно зайти в «Панель управління», вибрати «Центр управління мережами та загальним доступом», а в ньому пункт – «Засіб усунення несправностей мережі».

додаткові параметри мережі

Операційна система запропонує провести діагностику одного з доступних адаптерів.

вибір мережного адаптера

На підставі цього для користувача буде сформовано актуальні рекомендації, які допоможуть відновити нормальне бездротове підключення. Можна самостійно відкрити та переглянути всі мережеві адаптери: «Мій комп’ютер» – «Управління» – «Диспетчер пристроїв».

диспетчер пристроїв

Користувачу доступні дані про кожен елемент, який є у переліку. Досить натиснути на потрібний значок: у вікні будуть представлені необхідні дані.

Застарілі або некоректні драйвери

Проблема може полягати не тільки в тому, що відсутні або застаріли драйвера бездротового адаптера, але й у некоректній роботі нової версії. Якщо панель «Диспетчер пристроїв» один з адаптерів позначений червоним значком або знаком оклику, то потрібно або оновити, або відкотити драйвери до попередньої версії. Якщо кнопка відкату неактивна, то потрібно вручну видалити програмне забезпечення і встановити його знову.

Важливо! Можна використовувати лише офіційні драйвери, доступні на офіційному сайті виробника. Для пошуку потрібного варіанту потрібно знати версію операційної системи (Windows 11, 10, 8, 7 або XP), а також модель ноутбука.

Ноутбук не бачить мою точку доступу

Якщо мережі в цілому відображаються, але конкретна з них недоступна, то причиною цього може стати ряд факторів.

Відстань та фізичні перешкоди

Можливості роутера не безмежні: сигнал слабшає на великих відстанях, особливо якщо є перешкоди:

Можна спробувати наблизитися до точки доступу або встановити її ближче до основного девайсу, щоб покращити якість сигналу. Допустиме покриття бездротової мережі вказано у налаштуваннях маршрутизатора: не варто його перевищувати. Якщо можливість перемістити роутер відсутня, має сенс замінити його на нову, більш потужну модель, або замовити ретранслятор, який посилює сигнал.

Перевантажений канал

Якщо кількість користувачів перевищує технічні можливості роутера, то в цьому якість бездротового підключення багаторазово погіршується. Але в результаті збою системи точка доступу взагалі може не відображатися на комп’ютері. У цьому випадку проблему виправить лише купівля сучаснішої моделі маршрутизатора з розширеним функціоналом.

Прихована мережа або неправильне ім’я мережі

Якщо точка доступу налаштована як прихована мережа, комп’ютер не зможе виявити підключення автоматично. У цьому випадку потрібно вручну додати його на ноутбуці, ввівши правильне ім’я мережі (SSID) та пароль. Важливо уважно перевірити, чи вказано ім’я мережі без помилок, а головне використовується правильний пароль для підключення.

Некоректна робота або збої в роботі роутера

На початковому етапі потрібно переконатися, що комп’ютер нормально функціонує і ніщо не заважає підключенню до мережі. Якщо на лептопі несправності не виявлено, перейдіть до перевірки працездатності маршрутизатора;

 • перевірити, що роутер підключено до джерела живлення та увімкнено, орієнтуючись на світлодіодні індикатори на корпусі пристрою;
 • перевірити, чи всі кабелі приєднані до портів правильно та надійно: кабель Ethernet, підключений до модему, може бути вимкнений або пошкоджений;
 • відключити живлення та підключити його знову через кілька секунд, зачекати кілька хвилин для налаштування та завантаження даних.

Якщо перші три пункти не принесли очікуваного результату, доведеться увійти в адміністративну панель маршрутизатора, використовуючи відповідну IP-адресу та облікові дані. Інформація для входу вказана в документації або задній панелі роутера. Якщо наклейка на корпусі відсутня, необхідно скористатися базовими шаблонами.

стандартні доступи для налаштування роутера

Якщо не відображається мережа Wi-Fi, можна усунути несправності:

 • перейменувати точку доступу, вибравши просте ім’я без складних поєднань – тільки комбінація літер та цифр;
 • змінити метод шифрування, встановивши стандарт WPA/WPA2 PSK;
 • скинути поточні налаштування, щоб встановити індивідуальні параметри;
 • відновити прошивку, якщо збій стався під час завантаження програмного забезпечення.

Як і у випадку з драйверами, проблема може полягати у використанні нової версії програмного забезпечення, яка функціонує некоректно. У такій ситуації потрібно видалити поточний варіант, завантажити попередню версію, з’єднати маршрутизатор із комп’ютером або ноутбуком за допомогою кабелю та вибрати автоматичну установку. Після внесення змін потрібно перезавантажити обидва пристрої: лептоп та роутер.

Ноутбук не бачить Wi-Fi після падіння чи чищення

Портативна техніка зручна тим, що дозволяє вести активний спосіб життя, успішно поєднуючи роботу чи навчання із повсякденними завданнями. Але за активної експлуатації лептоп часто піддається механічним впливам: удари, вібрація, падіння. Девайс може бути залитий водою, а внутрішні компоненти часто виходять з ладу при різкій зміні температур, що призводить до утворення конденсату.

Головна особливість цієї проблеми – вона часто проявляється не відразу. Удар завдає комплектуючим серйозних пошкоджень, але залишається непоміченим. Власник вважає, що все в нормі, а через кілька днів контакт остаточно виходить з ладу. і лептоп не знаходить Wi-Fi.

Щоб переконатися, що адаптер не пошкоджений, необхідно:

 • акуратно зняти кришку з тильного боку корпусу або підняти клавіатуру – все залежить від особливостей моделі;
 • від’єднати дроти, витягти модуль із гнізда;
 • провести комплексний огляд, детально розглянувши кожен контакт.

Якщо видимих ​​пошкоджень немає, потрібно знову зібрати і запустити ноутбук – можливо, проблему буде вирішено. Але якщо деталь зіпсована, або після установки не функціонує, потрібно звернутися до майстра. Можна замінити адаптер самостійно, замовивши необхідні комплектуючі: товари обійдуться в рази дешевше нових, а при покупці в спеціалізованому магазині порадують тривалою стабільною роботою. В якості альтернативи можна використовувати Wi-Fi адаптер з підключенням через USB 2.0. це забезпечить стабільне бездротове з’єднання і не доведеться займатися ремонтом.

Важливі рекомендації

Більшість несправностей, з якими доводиться зіткнутися користувачам, виникають через помилки в операційній системі або збоїв у роботі мережі. Тому починати відновлення необхідно з перезавантаження, з подальшим вивченням функціоналу «Панелі управління» та «Диспетчера пристроїв».

Важливо! Не варто намагатися ремонтувати нові або вживані комп’ютери, не маючи відповідних знань та навичок. Змінити налаштування легко, як і відновити попередню версію драйверів, але розкривати ноутбук потрібно тільки в тому випадку, якщо під рукою є необхідні інструменти, а в минулому – ndash; відповідний досвід.

Якщо ж маніпуляції виявилися неефективними, а Wi-Fi мережа, як і раніше, відсутня, то однозначно без допомоги майстра не вдасться обійтися. Але це недорога послуга, яку окупить сповна відновлення нормальної роботи портативного девайсу.

Что делать если компьютер не видит доступные Wi-Fi сети

Технология беспроводной связи WiFi пользуется огромным распространением во всем мире. Каждый о ней знает, и практически не осталось людей, которые ей не пользуются. Подключиться к точке доступа предельно просто и для этого не требуется каких-либо знаний. Однако не всегда все так гладко. Достаточно часто встречаются случаи, когда компьютер не видит доступные WiFi подключения.

Но прежде чем переходить непосредственно к устранению неисправностей, следует немного углубиться в принцип работы данной технологии. Дело в том, что для подключения к WiFi сети вам необходим роутер, который выполняет функции точки доступа. Это означает, что при отсутствии сигнала в первую очередь следует проверить именно точку доступа.

Почему компьютер не видит доступные сети WiFi

Если маршрутизатор включен и работает, но компьютер не подключается к интернету и все же не видит вай-фай сеть, то следует переходить к настройкам системы. Причин для такой ошибки может быть много:

 • Не установлены драйвера для сетевого оборудования.
 • Аппаратная ошибка.
 • Выключенное беспроводное сетевое соединение.
 • Неисправный модуль WiFi.

Кроме этого, существуют и другие неполадки. Однако все описать просто невозможно. Поэтому мы разберем наиболее распространенные проблемы подключения.

Проверка драйвера для сетевого оборудования

Что делать, если компьютер не видит сети WiFi?

Первое, на что следует обратить внимание – это драйвер. Это специальное программное обеспечение, которое контролирует работу того или иного оборудования. Таким образом, если драйвер для сетевого адаптера отсутствует или неправильно работает, то соответственно, и сам модуль WiFi не сможет нормально работать.

Проверить это можно в диспетчере устройств. Нажимаете на ярлык «Мой компьютер» (найти можно в диспетчере файлов или в меню «Пуск») правой кнопкой мышки и выбираете «Свойства». В появившемся окне в левом меню нужно найти и открыть пункт «Диспетчер устройств». Здесь мы видим все устройства, которые подключены к ноутбуку. Среди них нужно отыскать сетевое оборудование. Как правильно настроить беспроводной WiFi адаптер читайте здесь.

Открываем ветку с сетевыми адаптерами. Отсутствие такой ветки указывает на то, что на компьютере вообще не установлены драйвера для WiFi адаптера. Если же диспетчер устройств отображает сетевые устройства, то следует проверить, не горит ли восклицательный знак на каком-либо из них. Если такой значок имеется, то это также свидетельствует об отсутствии или неправильной работе драйвера.

В любом случае решается это простой переустановкой программного обеспечения, которое можно скачать на официальном сайте производителя. Либо же, если к ноутбуку прилагался диск, то все, что необходимо можно установить с него. WiFi адаптер в диспетчере устройств, как правило, имеет название Wireless Network Adapter. Драйвер – это главная причина, по которой компьютер не видит беспроводную WiFi сеть. Если с драйверами порядок, но проблема не устранена, то идем дальше.

Как переустановить драйвер WiFi на ноутбуке: Видео

Проверка состояния беспроводного соединения

Следующей причиной, по которой компьютер не видит беспроводные сети WiFi, является выключенное соединение. Как это проверить? Для начала необходимо открыть центр управления сетями. На разных операционных системах делается это по-разному. К примеру, на Windows8 можно просто нажать правой кнопкой мышки на значок сети в трее и выбрать «Центр управления сетями».

Также можно открыть сервис следующим образом. Нажимаете комбинацию клавиш Win+R и в появившемся окне пишете написать control panel. Нажимает «Enter». Таким образом, мы запустили панель управления. Теперь следуем такому пути – Сеть и интернетЦентр управления сетями и общим доступом. Стоит отметить, что данный вариант запуска сервиса подходит для всех версий Windows. В появившемся окне нас интересует пункт «Изменить параметры адаптера». Он находится в левом меню.

В появившемся окне мы видим все имеющиеся на компьютере подключения. Находим «Беспроводная сеть» (если используется Windows7, то «Беспроводное сетевое соединение»). Если ярлык серого цвета это говорит о том, что соединение выключено. Чтобы его включить кликаем по нему правой кнопкой мышки и выбирает «Включить».

После этого, система включит соединение и начнет поиск доступных сетей. В некоторых случаях, если компьютер все равно не видит вай-фай сети, то после проделанной процедуры потребуется включить модуль на клавиатуре при помощи комбинации клавиш Fn+кнопка включения адаптера.

Выполнение диагностики

Если вы выполнили все вышеуказанные варианты, но компьютер все равно не видит вай-фай сеть, то можно прибегнуть к диагностике системы. Для этого открываем цент управления сетями и заходим в пункт «Изменить параметры адаптера».

Здесь находим ярлык беспроводного соединения и нажимаем на него правой кнопкой мышки. В появившемся окне нужно выбрать «Диагностика». После этого компьютер самостоятельно начнет поиск неисправностей и их устранение. После этого он выдаст сообщение об обнаружении проблем (если такие имеются) или подскажет, что делать дальше.

Что делать если ноутбук не видит Wi-Fi сеть: Видео

Аппаратная ошибка

Что означает аппаратная ошибка? Это неполадки непосредственно в самой плате (сетевой карте). Другими словами, если компьютер не видит беспроводной WiFi адаптер, то это говорит о том, что он не работает. Это может случиться по двум причинам:

 • Устройство вышло из строя.
 • Проблема с драйверами.

Второй вариант мы уже рассмотрели выше, и вы знаете, как устранить эту проблему. Но если драйвера установлены, а компьютер все равно не находит вай-фай адаптер, то означает, что он сгорел.

Такое случается из-за перегрева, к примеру, если оставить ноутбук на длительное время в кровати или на какой-либо другой мягкой поверхности, закрыв отверстия для поступления воздуха. В данном случае устранить проблему можно заменой вышедшего из строя оборудования.

Но для этого потребуется разобрать ноутбук. Делать это самостоятельно не рекомендуется. Лучше всего обратиться в сервисный центр.

Еще одна причина, почему компьютер не видит сеть WiFi – это отключенная антенна. Это касается тех ноутбуков, которые уже разбирались для чистки или другого ремонта. Вполне возможно, что мастер просто не подсоединил антенну к адаптеру либо сделал это неправильно или плохо. В любом случае адаптер просто не способен уловить сигнал, даже находясь в непосредственной близости от точки доступа.

Очень редко, но все же случается, что клеммы антенны просто забиваются пылью, из-за которой пропадает контакт. В таком случае нужно просто почистить их и все заработает.

Выше описаны наиболее распространенные причины, почему компьютер не видит сеть вай-фай, и их устранение. Но на практике могут встречаться и другие проблемы, устранение которых требует индивидуального подхода и особой диагностики, которую способен провести только мастер.

Кроме этого, причиной того, что компьютер не видит WiFi, может быть большое расстояние от роутера и соответственно выход за пределы действия WiFi сети.

Что делать если не работает WiFi на ноутбуке: Видео

Матвеенко Анатолий

Имею большой опыт в настройке и подключении систем контроля доступа (СКУД) и систем учета рабочего времени. А также занимаюсь настройкой серверов, компьютеров, рабочих мест.
Работаю в инженером в компании «Технооткрытие».

Рекомендуем почитать:

 1. Что делать, если ПК видит Wi-Fi, но не подключается
 2. Что делать, если Windows 7 не подключается к сети Wi-Fi
 3. Что делать если планшет не подключается к сети Wi-Fi
 4. Что делать, если Windows не удалось подключиться к сети Wi-Fi

Поделитесь материалом в соц сетях:

72 комментария к записи Что делать если компьютер не видит доступные Wi-Fi сети
Аноним 10.04.2015 06:16

ПРивет всем! помогите пожалуйста с моей проблемой. я постараюсь сейчас все объяснить. итак: у меня стационарный комп я вставил PCI адаптер WIFI, установил драйвер, комп его увидел. захожу изменение парам адаптера, щелкаю включить Беспровод сетевое подключение, но адаптер ни одну WiFi сеть не видит. настраивал его же на другом компе, все работает. подключаю на моем компе USB WiFi тоже самое. в настройках везде полазил, в биосе тоже, антивир тоже нет на компьютере. я уже голову сломал. переустанавливать винду не хочу. помогите знающие?

София 27.06.2015 19:56

Здравствуйте.У меня вот такая проблема:при переходе в Изменения параметров адаптера видно только Подключение к локальной сети,а надписи Беспроводное сетевое соединение нет.С сетевой картой вроде все нормально,модем тоже настроила,телефон вай фай видит и прекрасно работает,а с компьютером эффекта никакого.Подскажите, пожалуйста, что делать.Заранее спасибо)

Инесса 14.07.2015 17:14
Интересует то же, что и Софию!
Ярослав 17.07.2015 17:22
аналогично
Макасим 27.07.2015 11:12
нужно добавить ее
Алиса 06.08.2015 09:02

У меня с драйверами все в порядке, но когда я сделала диагностику то мне выдало “Подключите Enternet-кабель к сетевому адаптеры “Подключение по локальной сети”. Всё стоит на месте, все провода на своих местах, что делать?

арнольжо 10.08.2015 19:30

Проблема такая: надо было поставить более позднюю версию дров, что я и сделал. После чего, из-за несоответсвия драйверов,видимо, вафля не видет доступные подключения. Вопрос: можно ли на более поздней версии драйверов исправить такую проблему? Установить новые – не проблема, и работает всё славно. Но нужно именно старую версию.

Юля 15.08.2015 06:54

Всем привет. Я проверила все, как написано в статье, проблему не нашла. У меня этот вайфай сейчас работает на ноутбуке, а второй комп его не видит. Какая еще может быть проблема?

максим 18.08.2015 08:52
Grigor 11.09.2015 18:13
Ogromnoe spasibo za statyu,ochen pomoglo, respect from armenia
Азиз 11.09.2015 18:56

У меня адаптер pci w322p tenda. Все установил но wifi не видит. Крестик красный горит и все. Что может быть?

Элах 05.10.2015 17:20
Крч ОГРОМНЕЙШЕЕ СПС МУЧАЛСЯ 2ДНЯ КРЧ СПС РЕСПЕКТ ВАМ И ВИДЕО ПОМОГЛО ОЧЬ
Maria 09.10.2015 08:05

У меня проблема другая. Видны ssid других сетей, но вот свой роутер не видит(((( В чем может быть проблема?

Вика 12.10.2015 17:13
Проблема заключается в следующем:вай фай не видет ни компьютер,ни телефоны
Дана 20.10.2015 09:42
Спасибо огромное! Все очень понятно. Наверное впервые в жизни справилась сама
Tolia 31.10.2015 09:54
Огромное спасибо. Узнал много нового и “починил” wifi.
Влад 01.11.2015 17:58

Также беспроводной сетевой адаптер может быть выключен и его нужно включить. Выключен он может быть если есть несовместимости в системе.

Лида 06.12.2015 14:19

Спасибо, большое человеческое спасибо. Помогли. Перевернула уже весь комп, а помогла комбинация fn+f2. Не знала…спасибо)))

Витя 07.12.2015 12:26
Марина 08.12.2015 15:35

.У меня вот такая проблема:при переходе в Изменения параметров адаптера видно только Подключение к локальной сети,а надписи Беспроводное сетевое соединение нет.С сетевой картой вроде все нормально,модем тоже настроила,телефон вай фай видит и прекрасно работает,а с компьютером эффекта никакого.Подскажите, пожалуйста, что делать

Елена 15.12.2015 19:35
Благодарю. ОЧЕНЬ помола статья.
команда Bezprovodoff 18.12.2015 12:08

Здравствуйте. Отсутствие беспроводного соединения в разделе “Изменение параметров адаптера” говорит о том, что у вас вообще не работает WiFi. Поэтому первым делом стоит проверить наличие драйверов. Для этого запускаем диспетчер оборудования и открываем в нем папку “Сетевые адаптеры”. Здесь надо проверить, есть ли адаптеры, связанные с WiFi. В их названии должно быть обозначение “WiFi” или “Wireless” или “802.11”. Если ничего похожего нет, то драйверов нет. Решение – зайти на официальный сайт изготовителя ноутбука (если это ноутбук), найти свою модель и скачать необходимые драйвера. После этого установить их на компьютер. Описанные вами симптомы указывают именно на отсутствие драйверов. Если установка драйвера не поможет, то отпишитесь, и мы будем искать решение дальше.

команда Bezprovodoff 18.12.2015 12:10

Здравствуйте. Видимо, все же не все в порядке с вашими драйверами. Для начала, уточните, что не работает? Зачем вы делали диагностику? Судя по теме статьи – у вас проблемы с WiFi? Но в таком случае, я не понимаю, зачем вам Интернет-кабель? Вообще, проблема с кабелем связана именно с драйверами. Причем стоит понимать, что устанавливать драйвера на сетевую карту LAN нужно при подключенном кабеле. На крайний случай можно сделать следующее. Откройте диспетчер устройств. Откройте в нем папку “”Сетевые адаптеры”” и удалите из нее все, что там есть. После этого запустите командную строку с правами администратора и выполните в ней такие команды:
• netsh int ip reset (если не получится прописать или выскочит ошибка, то пишем вот так «netsh int ip reset c:\resetlog.txt»).
• route –f.
• netsh interface reset all.
• netsh interface ip reset resetlog.txt.
• netsh interface ipv4 reset resetlog.txt.
• netsh interface ipv6 reset resetlog.txt.
• netsh winsock reset.
• netsh firewall reset.
После каждой команды нажимаем «Enter». После этого перезагрузите компьютер. Теперь заново установите все необходимые драйвера (для сетевой карты LAN, для WiFi и так далее). При этом драйвера надо предварительно скачать с официального сайта изготовителя вашего ноутбука. В самом крайнем случае можно переустановить операционную систему. Когда будете качать драйвера, не забывайте, что они должны соответствовать вашей операционной системе и ее разрядности.

команда Bezprovodoff 18.12.2015 12:12

Здравствуйте. Скорее всего, ваши “”поздние”” драйвера просто не могут нормально работать на вашей операционной системе. Можно попробовать выполнить следующее. Запустите командную строку с правами администратора и выполните в ней следующие команды:
netsh int ip reset (если не получится прописать или выскочит ошибка, то пишем вот так «netsh int ip reset c:\resetlog.txt»).
route –f.
netsh interface reset all.
netsh interface ip reset resetlog.txt.
netsh interface ipv4 reset resetlog.txt.
netsh interface ipv6 reset resetlog.txt.
netsh winsock reset.
netsh firewall reset.
После каждой команды нажимаем «Enter». После этого перезагрузите компьютер. Если это не поможет, то можно попытаться задать параметры сети вручную. Для этого открываем центр управления сетями и общим доступом. Переходим в раздел “”Управление беспроводными сетями””. В открывшемся окне нажимаем кнопку “”Добавить”” и задаем параметры нужно сети – имя сети, тип шифрования данных, тип безопасности и ключ безопасности. Дальше, думаю, разберетесь. Если все это не поможет, то других вариантов я не знаю.

команда Bezprovodoff 18.12.2015 12:13

Здравствуйте. Второй компьютер (который не видит сети) какой? Это ноутбук или стационарный ПК? Может быть, второй компьютер слишком далеко удален от источника сигнала и просто не видит его? Антенны везде разные, бывает и такое. Кроме этого, на втором (проблемном) компьютере вообще есть WiFi адаптер? Стоит перепроверить драйвера. То есть, открыть диспетчер оборудования, перейти в папку “”Сетевые адаптеры”” и удалить все, что там есть. Предварительно нужно скачать нужные драйвера (желательно с официального сайта изготовителя компьютеры). Потом запускаем командную строку с правами администратора и выполняем в ней такие команды: запустите командную строку с правами администратора и выполните в ней вот такие команды:
• netsh int ip reset (если не получится прописать или выскочит ошибка, то пишем вот так «netsh int ip reset c:\resetlog.txt»).
• route –f.
• netsh interface reset all.
• netsh interface ip reset resetlog.txt.
• netsh interface ipv4 reset resetlog.txt.
• netsh interface ipv6 reset resetlog.txt.
• netsh winsock reset.
• netsh firewall reset.
После каждой команды нажимаем «Enter». После этого еще раз перезагрузите ПК. После этого перезагружаем ПК и устанавливаем новые драйвера. Снова перезагружаем ПК. Если это не поможет, то других вариантов я не знаю.

команда Bezprovodoff 18.12.2015 12:13

Здравствуйте. Обычно, красный крестик говорит о том, что адаптер либо выключен, либо нет доступных сетей. Тут уж может быть что угодно. От отсутствия драйверов, до различных сбоев в системе. Проблема с драйверами решается простой переустановкой драйверов. При этом не стоит пытаться обновить их. Просто удалите старые драйверы и поставьте новые. Вообще, есть несложная процедура сброса всех параметров с переустановкой драйверов. Запустите диспетчер оборудования и в папке “”Сетевые адаптеры”” удалите все, что там есть (предварительно надо скачать драйвера для всех адаптеров, которые есть на компьютере). После удаления запускаем командную строку с правами администратора и выполняем в ней следующие команды: • netsh int ip reset (если не получится прописать или выскочит ошибка, то пишем вот так «netsh int ip reset c:\resetlog.txt»). • route –f. • netsh interface reset all. • netsh interface ip reset resetlog.txt. • netsh interface ipv4 reset resetlog.txt. • netsh interface ipv6 reset resetlog.txt. • netsh winsock reset. • netsh firewall reset. После каждой команды нажимаем «Enter». Перезагружаем ПК. Теперь просто устанавливаем новые драйверы.

команда Bezprovodoff 18.12.2015 12:14

Здравствуйте. Кто не видит ваш роутер? Речь идет о компьютере? О телефоне, планшете или другом устройстве? Или вообще ни одно домашнее устройство не видит ваш роутер? В зависимости от этого будет дальнейшее решение. Может быть, в настройках роутера просто отключен режим раздачи WiFi. Может быть, в вашем роутере антенны нет или она отходит. Попробуйте подключиться к роутеру при помощи кабеля, войти в его настойки и проверить параметры локальной сети (LAN) и настройки WiFi. Рекомендую к ознакомлению – https://bezprovodoff.com/wi-fi/oborudovanie/wifi-dlya-doma.html .

команда Bezprovodoff 18.12.2015 12:14

Здравствуйте. Вам придется уточнить, какой роутер вы используете. Если я вас правильно понял, то у вас роутер раздает WiFi сеть, но ни компьютер, ни другие устройства не видят эту сеть. В настройках роутера есть пункт “Включить WiFi”. То есть, может быть, этот пункт просто отключен (сама сеть WiFi не раздается)? Также, может быть, вы включили режим “Скрыть сеть”. Не зная модели роутера, я не подскажу куда заходить, и что нажимать, что бы проверить эти два параметра. Для подключения к роутеру и входа в его настройки вам нужно использовать кабельное соединение. Также проблема может быть связана с прошивкой (маловероятно, но бывает и такое). Опять же, я не знаю модели роутера, поэтому не подскажу, где найти прошивку и как прошить.

команда Bezprovodoff 18.12.2015 12:15

Здравствуйте. По описанным вами симптомам я могу предположить, что на компьютере просто отсутствуют драйверы. Проверить это можно в диспетчере оборудования. Открываете диспетчер устройств и в нем переходите в папку “”Сетевые адаптеры””. Здесь надо найти WiFi адаптер. Если его там нет, то просто установите драйвера. Если же он там есть, то удалите его. После удаления запустите командную строку с правами администратора и выполните в ней такие команды:
• netsh int ip reset (если не получится прописать или выскочит ошибка, то пишем вот так «netsh int ip reset c:\resetlog.txt»).
• route –f.
• netsh interface reset all.
• netsh interface ip reset resetlog.txt.
• netsh interface ipv4 reset resetlog.txt.
• netsh interface ipv6 reset resetlog.txt.
• netsh winsock reset.
• netsh firewall reset.
После каждой команды нажимаем «Enter». После этого перезагрузите ПК. Теперь установите новые драйверы. Предварительно драйверы надо скачать с официального сайта изготовителя вашего ноутбука.

Андре 20.12.2015 19:18

HP 250 G4 WI-FI не видел сетей. При поиске проблемы обнаружил, что всему виной была радио мышка. Точнее ее антенна вставленная в USB. Переставил антенну в другой USB и все заработало. Через пару дней в этот USB вставили флешку, и WI-FI снова перестал видеть сети. Когда флешку убрали, WI-FI так и остался слепым. Система Windows 7 64 bit. Драйверы с сайта HP. Ноутбук перегружал со съемом батареи. Удалял драйвер, ставил по новой. Ничего не помогло. Подскажите что делать.

команда Bezprovodoff 30.12.2015 17:01

Здравствуйте. Несите в ремонт. Это какой-то заводской брак. Видимо на схеме где-то есть замыкание, и когда вы вставляете в этот USB порт какой-то донгл, схема замыкается и вайфай перестает работать. Тут вы сами точно не решите, потому что надо прозванивать материнскую плату. Из-за замыкания WiFi адаптер мог полностью перегореть и теперь его нужно просто заменить. Проверить это можно путем извлечения из вашего ноутбука вашего WiFi адаптера и подключения его к другому ноутбуку. Это все, что вы можете в домашних условиях. А сам ремонт компа лучше оставить на опытных работников сервисного центра.

Рома 01.01.2016 20:46

У меня виндус 7 обновил обновления ноутбук перестал видет сети вай фая и не подключается к ним что мне делать?

команда Bezprovodoff 13.01.2016 20:45

Здравствуйте. Попробуйте выполнить вот что. Для начала вам потребуется скачать на компьютер сетевые драйверы (для LAN сетевой карты и для Вай-Фай адаптера). Скачать драйверы можно на официальном сайте изготовителя ноутбука. Итак, скачали драйверы и сохранили их в какой-нибудь папке на ПК. Они нам потребуются позже. А сейчас запускаем диспетчер оборудования и удаляем все адаптеры из папки “”Сетевые адаптеры”” (драйвера для этих адаптеров мы уже скачали). Теперь запускаем командную строку с правами администратора. В ней выполняем такие команды:
• netsh int ip reset (если не получится прописать или выскочит ошибка, то пишем вот так «netsh int ip reset c:\resetlog.txt»).
• route –f.
• netsh interface reset all.
• netsh interface ip reset resetlog.txt.
• netsh interface ipv4 reset resetlog.txt.
• netsh interface ipv6 reset resetlog.txt.
• netsh winsock reset.
• netsh firewall reset.
После каждой команды нажимаем «Enter». Перезагружаем ПК. После этого устанавливаем драйверы, которые предварительно скачали и еще раз перезагружаем компьютер. Все, проверяем, работает ли сеть и интернет. Вышеуказанные действия позволяют сбросить сетевые параметры и переустановить начисто драйверы для Вай-Фай и сетевой карты, сбросить таблицы маршрутизации и удалить весь сетевой кэш. Большинство проблем с сетями объясняются как раз неправильными настройками сети, накопившимся сетевым кэшем (который затрудняет работу сети) и неправильными параметрами маршрутизации. Вышеуказанные команды все это сбросят и установят первоначальные параметры сети.

Виктория 28.01.2016 12:48

Здравствуйте, помогите пожалуйста, все устройства перестали видеть сеть Wi-fi, к этому все работало хорошо, сам роутер (Edimax) светится, что работает.

Юрий 31.01.2016 11:22

Добрый день! Взял в аренду роутер ростелекома. 2 месяца работало всё исправно, сейчас , телефон (мой) и планшет на андроиде видят сеть wi-fi, а ноутбук и супруги люмия на вин.фон. не видят. что может быть?

Женя 06.02.2016 13:00

ноутбук вдруг перестал видеть точку доступа. телефон и планшет подключаються, то есть с вайфаем и роутером все нормально. что это может быть?

Аида 08.02.2016 13:43
Спасибо, ваша статья очень помогла
Aslan 13.02.2016 11:13

Добрый день. Проблема вот в чем: РС с WiFi платой подключился к роутеру нормально, но теперь перестал видеть. Все остальные сети вокруг он видит и подключается, не видит только мой. Все остальные устройства – телефоны и ноутбук к моей сети подключаются, так что с роутером все в порядке.

Мия 18.02.2016 21:04
Спасибо, очень помогло!
команда Bezprovodoff 03.03.2016 19:03

Здравствуйте. Все устройства в доме одновременно перестали видеть ваш WiFi роутер? Тут может быть два варианта. 1. Роутер сгорел (или Вай-Фай вырубился). В этом случае нужно нести роутер в ремонт или покупать новый маршрутизатор. 2. Кто-то (может быть, и вы сами) просто включили скрытый режим. В этом режиме роутер не вещает свое имя и вы не видите сеть. Но, она есть и к ней можно подключиться. В любом случае, подключитесь к роутеру через кабель (для этого потребуется компьютер). Войдите в настройки роутера, перейдите в раздел “Настройка WiFi” (ищи похожее название, главное попасть в настройки WiFi сети). И здесь уже смотрите, какие настройки. Может быть, потребуется сделать сброс параметров роутера или прошивка роутера. После этого придется настраивать его заново. Если сами не сможете, то вызовите мастера или обратитесь за помощью к знающим друзьям (если такие имеются).

команда Bezprovodoff 03.03.2016 19:04

Здравствуйте. Попробуйте просто перезагрузить роутер. Если не поможет, то попробуйте на роутере выполнить сброс параметров и настроить его заново. На компьютере рекомендую сбросить сетевые параметры, таблицы маршрутизации и сетевой кэш – https://www.youtube.com/watch?v=T0vOyaSeY3Y . Также может быть поможет прошивка роутера.

команда Bezprovodoff 03.03.2016 19:04

Здравствуйте. Может быть все что угодно. Проблема может быть как в самом роутере, так и в компьютере. Попробуйте просто перезагрузить роутер. Также на компьютере сделайте сброс сетевых параметров – https://www.youtube.com/watch?v=T0vOyaSeY3Y . Если не поможет, то следует разобрать ноутбук и проверить, подключены ли провода антенны к WiFi адаптеру. Ну и заодно продуть и почистить от пыли контакты. Проверьте, видит ли ноутбук другие сети. Например, раздайте WiFi с телефона ( http://v-androide.com/instruktsii/wi-fi/razdacha-wi-fi.html# !) и попробуйте подключить к этой сети ноутбук. Если ноутбук не увидит, то беда с ноутбуком определенно. В таком случае удалите старые драйверы, сделайте сброс сетевых параметров, перезагрузите ПК и установите новые драйверы. Если не поможет, то несите в ремонт.

команда Bezprovodoff 19.03.2016 10:30

Здравствуйте. Есть универсальный метод решения подобных проблем. Попробуйте сделать вот что. Для начала, скачайте драйверы для вашего WiFi адаптера и сетевой карты (LAN) с официального сайта изготовителя ноутбука (они должны быть на ПК, мы к ним вернемся позже). Теперь запускаете диспетчер оборудования и находите папку “Сетевые адаптеры”. Удаляете из этой папки все, что там есть (поочередно, без перезагрузки компьютера). После этого запускаете командную строку с правами администратора и выполняете в ней то, что описано в этом видеоуроке (это нужно для сброса сетевого кэша и сетевых параметров) – https://www.youtube.com/watch?v=T0vOyaSeY3Y . После сброса перезагружаете компьютер. Теперь устанавливаем ранее скаченные с официального сайта драйверы. Еще раз перезагружаете ПК.

Fazze 20.03.2016 16:18
Спасибо! Работает!
Галина 30.03.2016 17:17

Здравствуйте! У меня такая проблема, ноутбук не видит именно нашу сеть, т.е. другие сети видит, а ту к которой надо подключиться – нет! При этом маршрутизатор работает исправно, другие устройства подключаются к сети! Подскажите, пожалуйста, как быть?

Елена 31.03.2016 09:08

Здравствуйте! Спасибо за данную информацию, она мне очень помогла. Мой ноутбук не мог найти ни одну беспроводную сеть. Оказалось все довольно просто, в пункте «Изменить параметры адаптера» была отключена беспроводная сеть, я ее включила и все заработало. Спасибо!

Мария 04.04.2016 21:53

Здравствуйте! Подскажите, в чём может быть проблема? Стационарный комп., ноутбук подключены через роутер. Последние 3 дня комп отключается по ночам (часов в 12-1 час ночи) и включается только утром (часиков в 9). Но сегодня целый день не включается. Перезагружали комп, роутер…всё в порядке. Ноутбук, тф видят сеть…работают, а комп так и не включается. В чём может быть проблема?

команда Bezprovodoff 08.04.2016 09:27

Здравствуйте. Попробуйте сделать сброс сетевых параметров, таблиц маршрутизации и сетевого кэша. Делается это довольно легко. Но, вкупе со сбросом, что бы данные о сетях удалить полностью, желательно и драйверы переустановить. Поэтому для начала зайдите на официальный сайт изготовителя ноутбука, найдите тот самый ноутбук (по модели и модификации или по серийному номеру) и скачайте драйверы для WiFi и сетевой карты (LAN). Пусть установочные файлы будут на ПК, к ним мы вернемся позже. Теперь открываете диспетчер устройств и удаляете из папки “Сетевые адаптеры” все, Что там найдете. После этого запускаете командную строку с правами администратора и выполняете следующие действия – https://www.youtube.com/watch?v=T0vOyaSeY3Y . После этого перезагружаете компьютер. Теперь установите новые драйверы, которые предварительно скачали с официального сайта и снова перезагрузите компьютер.

команда Bezprovodoff 08.04.2016 09:29

Здравствуйте. Что значит “не включается компьютер”? Вы не можете включить компьютер? Но, причем здесь вообще роутер и домашняя сеть? Не включается компьютер – меняйте блок питания или материнскую плату. Несите в ремонт, если не можете сами устранить проблему. В любом случае, не вижу связи между тем, что не включается компьютер и работой роутера! Уточните, пожалуйста, что именно не работает? Если вы имеете в виду, что компьютер не подключается к домашней сети, то попробуйте сделать сброс сетевых параметров. Лучше делать сброс с удалением и установкой драйверов (так все записи сбрасываются). Для начала скачайте драйверы для WiFi и сетевой карты (LAN). Пусть установочные файлы будут на ПК, к ним мы вернемся позже. Теперь открываете диспетчер устройств и удаляете из папки “Сетевые адаптеры” все, Что там найдете. После этого запускаете командную строку с правами администратора и выполняете следующие действия – https://www.youtube.com/watch?v=T0vOyaSeY3Y . После этого перезагружаете компьютер. Теперь установите новые драйверы, которые предварительно скачали, и снова перезагрузите компьютер. Теперь все должно работать.

Сергей 23.04.2016 13:40

У меня ПК – сборка, Win.10, стоит роутер TP-Link 740, Wi-Fi настроен, в “сетевых адаптерах” установлен только Realtek.
Объясните как мне поставить драйвер для Wi-Fi ? Я много роликов просмотрел на эту тему, и везде одно и тоже – зайдите на официальный сайт, а у меня сборка и я понятия не имею что у меня стоит, я много программ перепробовал, где обещают, что они сами найдут недостающие драйвера, ничего подобного, просто возможно обновляют старые. Объясните ПОДРОБНО где его взять, как он выглядит, как и откуда, и куда скачать, и как его правильно воткнуть в “сетевой адаптер”, что бы работал. P.S. Интернет по кабелю, но хочу настроить Wi-Fi.

Айдана 24.04.2016 10:47

Здравствуйте! У меня ноут не видит именно домашний wi-fi, соседские видит. Иногда даже подключался. Не могли бы помочь, в чем проблема? Заранее спасибо

Оксана 11.05.2016 06:36

Добрый день. у меня вот такая проблема-переехала, не работает вай фай. комп не видит сеть, телефон не видит сеть. пробовали подключение через шнур, но проблема та же-комп не видит сеть
при этом раньше работал интернет и через шнур, и просто через вай фай-проблем не было, все работало отлично.

Оксана 11.05.2016 06:37
при этом у соседа все работает отлично только с интернет-кабелем
Лана 18.05.2016 10:13

Здравствуйте. Такая проблема-вчера при грозе было секундное отключение света и электроприборов. Комп тоже выключился,а когда он включился оказалось,что он не видит интернета. То есть интернет соединение есть,торрент качает,а приложения никакие не открываютс-пишет,что нет соединения. Муж проверил все,что можно(DNS,соединения, драйвера)- все есть. Что делать?

команда Bezprovodoff 19.05.2016 10:46

Здравствуйте. А на компьютере вообще есть WiFi адаптер? Дело в том, что на стационарных компьютерах нет Вай-Фай адаптера, это дополнительная опция, которую вы сами должны добавлять. В общем, если адаптера нет, то что вы вообще хотите от ПК. Если адаптер есть (если вы его сами устанавливали), то драйверы надо искать именно по модели Вай-Фай адаптера. Вообще, WIndows 10 автоматически определяет беспроводные адаптеры и ставит свои драйверы, и если этого не произошло, то скорее всего, могу предположить, что на вашем ПК просто нет WiFi адаптера. Попробуйте зайти в диспетчер устройств и посмотреть, есть ли там неопределенные устройства. Если есть, то жмете правой кнопкой мышки по такому устройству и выбираете пункт “Обновить драйверы” (разумеется, это делать надо при подключенном интернете). Если это не поможет или будет ошибка или вы не нашли неопределенных устройств в диспетчере устройств, то могу порекомендовать программу для автоматической установки драйверов Driver Pack Solution – https://goo.gl/dkxVUs . Программа проверенная, сам лично ей пользуюсь частенько. Драйверы сама обнаруживает, и предоставляет вам выбор, что устанавливать, а что нет.

команда Bezprovodoff 19.05.2016 10:47

Здравствуйте. А другие устройства видят домашнюю сеть? Например, телефоны, планшеты или другие компьютеры могут подключиться к домашнем роутеру? Если нет, то проблема определенно в роутере и надо смотреть настройки WiFi, а главное, включена ли беспроводная сеть на роутере. Вот для начала ознакомьтесь с этим – https://bezprovodoff.com/wi-fi/oborudovanie/router-dir-300.html . Вообще, на этом сайте есть и другие статьи, поищите, почитайте. Уверен, здесь вы найдете ответ на свой вопрос.

команда Bezprovodoff 19.05.2016 10:58

Здравствуйте. Возможно, что ваш роутер пора менять. Но, прежде чем идти в магазин за новым роутером, я рекомендую обновить на вашем роутере программное обеспечение. Скачать новую прошивку вы сможете на официальном сайте изготовителя роутера. Потом в настройках роутера надо перейти в раздел “Системные настройки” и выбрать “Обновление ПО”. Далее жмете “Обзор” и указываете путь к уже скаченной прошивке. Потом жмете “обновить” и ждете завершения процесса. После обновления роутер придется настраивать заново. Если все это не поможет, то остается только одно – купить новый роутер.

ник 19.07.2016 16:17
вай фай адаптер не видит сеть. драйвера с оф.сайта.
Самвел 23.07.2016 17:56

Здравствуйте. У меня такая проблема, ноутбук не видит вай фай, телефоны и планшет видит. Все сделал как написанно, не помогает, вот только драйвера не переустонавливал, как их скачать если интернета на ноуте нет, можно ли скачать на телефон,а потом перекинутб на ноут? И где скачивать? Ноутбук HP

Аким 07.08.2016 10:30
Как отсосать автору?Божественно
Сергей 09.08.2016 10:58

После установки WIN7 (был XP), возникла следующая проблема: При включении есть доступные сети, но через некоторое время пропадают. Драйвера родные, сетевой адаптер включен.
При попытке подключения (когда есть доступные соединения), пару раз выдаёт что соединить не удалось, далее сети пропадают. Служба автонастройки WLAN Включена, Автоматически. Карта Atheros, Ноутбук eMashines M350

команда Bezprovodoff 10.08.2016 22:51

Здравствуйте. Попробуйте сделать следующее. Заходите на официальный сайт изготовителя ноутбука, находите свою модель и качаете драйверы для WiFi и сетевой карты LAN. Пусть драйверы лежат на компьютере, они потребуются позже. Теперь, открываете диспетчер устройств и удаляете из папки “Сетевые адаптеры” все, что там найдете. После этого открываете командную строку с правами администратора ( http://owindows8.com/nastrojka/komandnaya-stroka/komandnaya-stroka-kak-rabotat.html ) и выполняете в ней следующие команды – https://www.youtube.com/watch?v=T0vOyaSeY3Y . После этого перезагружаете компьютер. Теперь устанавливаете драйверы, которые ранее скачали с официального сайта (под установленную ОС с учетом ее версии и разрядности). Еще раз перезагружаете ПК. Если драйверы не смогли найти или есть проблемы в поиске, то вот вам программа для автоматической установки драйверов – https://goo.gl/dkxVUs .

команда Bezprovodoff 10.08.2016 22:51

Здравствуйте. Попробуйте сделать следующее. Заходите на официальный сайт изготовителя ноутбука, находите свою модель и качаете драйверы для WiFi и сетевой карты LAN. Пусть драйверы лежат на компьютере, они потребуются позже. Теперь, открываете диспетчер устройств и удаляете из папки “Сетевые адаптеры” все, что там найдете. После этого открываете командную строку с правами администратора ( http://owindows8.com/nastrojka/komandnaya-stroka/komandnaya-stroka-kak-rabotat.html ) и выполняете в ней следующие команды – https://www.youtube.com/watch?v=T0vOyaSeY3Y . После этого перезагружаете компьютер. Теперь устанавливаете драйверы, которые ранее скачали с официального сайта (под установленную ОС с учетом ее версии и разрядности). Еще раз перезагружаете ПК. Если драйверы не смогли найти или есть проблемы в поиске, то вот вам программа для автоматической установки драйверов – https://goo.gl/dkxVUs . По вопросу, как скачать драйверы – да, можно скачать их на том же офф сайте и потом передать на ПК (через тот же кабель). Или можете подключить телефон к ПК по USB кабелю и в телефоне активировать USB-модем ( http://v-androide.com/instruktsii/podklyuchenie/android-kak-modem.html ). Подключаете телефон к WiFi, активируете USB модем и на ПК будет Интернет.

Ая 18.08.2016 22:46

Пока ничего не помогает, красный крестик. Система видит девайс, на нём самом огонёк горит (новый). Удаляла адаптер, прописывала команды netsh int ip reset и далее по тексту (половина команд или значится устаревшей, или ничего не делает), но вот потом как устанавливать мои драйвера – не понятно. Оcновной файл – *.inf и его так просто не запустишь: нужно в списке девайсов выбрать нужный. Штука в том, что винда сама находит этот девайс при подключении/перезагрузке и устанавливает мгновенно свои драйвера, так что предыдущие манипуляции со стиранием девайса и драйверов оказываются бесполезными. Поставить драйвера поверх виндовских – никакого изменения. Диагностика пишет ахинею про отключенный сетевой кабель, либо про проблему драйверов, либо про то и другое сразу. А задача подключения девайса – убрать сетевой кабель (отлично работающий) и заменить его вафлей.

Анна 23.08.2016 17:35

Здравствуйте!
Ноутбук асус x54l. Не видит сеть. На сетевом адаптере teredo… желтый треугольник. Подскажите как исправить

команда Bezprovodoff 25.08.2016 15:34

Здравствуйте. Попробуйте сделать вот что. Для начала скачайте драйверы для сетевых адаптеров ( с учетом установленной ОС), которые есть на вашем компьютере (WiFi, сетевая карта LAN и так далее). Пусть драйверы лежат на компьютере, они потребуются позже. Теперь, обновляете ОС. Далее, открываете диспетчер устройств и удаляете из папки “Сетевые адаптеры” все, что там найдете. После этого открываете командную строку с правами администратора ( http://owindows8.com/nastrojka/komandnaya-stroka/komandnaya-stroka-kak-rabotat.html ) и выполняете в ней следующие команды – https://www.youtube.com/watch?v=T0vOyaSeY3Y . После этого перезагружаете компьютер. Теперь устанавливаете драйверы, которые ранее скачали с официального сайта (под установленную ОС с учетом ее версии и разрядности). Еще раз перезагружаете ПК. Если драйверы не смогли найти или есть проблемы в поиске, то вот вам программа для автоматической установки драйверов – https://goo.gl/dkxVUs .

команда Bezprovodoff 08.09.2016 15:31

Здравствуйте. Скачайте драйверы для сетевых адаптеров ( с учетом установленной ОС), которые есть на вашем компьютере (WiFi, сетевая карта LAN и так далее). Пусть драйверы лежат на компьютере, они потребуются позже. Теперь, обновляете ОС. Далее, открываете диспетчер устройств и удаляете из папки “Сетевые адаптеры” все, что там найдете. После этого открываете командную строку с правами администратора ( http://owindows8.com/nastrojka/komandnaya-stroka/komandnaya-stroka-kak-rabotat.html ) и выполняете в ней следующие команды – https://www.youtube.com/watch?v=T0vOyaSeY3Y . После этого перезагружаете компьютер. Теперь устанавливаете драйверы, которые ранее скачали с официального сайта (под установленную ОС с учетом ее версии и разрядности). Еще раз перезагружаете ПК. Если драйверы не смогли найти или есть проблемы в поиске, то вот вам программа для автоматической установки драйверов – https://goo.gl/dkxVUs . В крайнем случае переустановите ОС.

Ирина 18.09.2016 09:38

Здравствуйте!У меня на ноутбуке вай фай сначала работал,но мой антивирусник Comodo предложил мне защиту вай фая,я куда то нажала и в результате вай фай не видит,вместо этого написано: COMODO TrustConnect (VPN) и красный крестик.Я удалила антивирусник COMODO,но эта запись осталась.Смартфон вай фай видит,но считает его чужим,так как пишет,что может быть опасной.Диагностики проводила,но ничего не выявляет.Что делать?

В поисках утраченного вайфая: почему ноутбук не видит беспроводную сеть

Еще недавно он был здесь, а сегодня пропал. На столе его нет, под кроватью тоже. Даже на шкафу искали – и там не оказалось. Неужели он ушел насовсем?

Найти сбежавший Wi-Fi бывает так же непросто, как в темной комнате черного кота. Но если знать, где любит скрываться этот «зверь» и почему ему не сидится в ноутбуке, то отловить и водворить беглеца на место – дело нескольких минут. Начнем по традиции с поиска виноватых.

Причины сетевой слепоты мобильных компьютеров

Если ноутбук не видит ни одной точки доступа, не ищет их, да и само наличие в нем поддержки Wi-Fi вызывает у вас сомнение, источник проблемы в 99% случаев скрывается в ноутбуке. В программной или аппаратной части.

Вот, что может быть причиной:

 • Отключение вай фай в Windows.
 • Перевод аппарата в режим «В самолете».
 • Отсутствие или некорректная работа драйвера беспроводной сети.
 • Остановка службы автонастройки WLAN.
 • Сбой в операционной системе.
 • Отключение, повреждение, отсутствие или работа адаптера Wi-Fi в режиме монитора.

Использование сетевого модуля как монитора требует специального драйвера, поэтому активировать этот режим по незнанию практически невозможно. А те, кто пользуется этой функцией, обычно знают, когда она активна.

Если компьютер не видит только одну точку доступа, но видит другие, причина, скорее всего, в настройках роутера или свойствах среды передачи. А именно:

 • Точка доступа вещает на частоте, которую не поддерживает адаптер ноутбука.
 • Передающий радиоканал загружен сигналами соседних устройств, использующих одну полосу частот.
 • Отключено вещание SSID (идентификатора или имени беспроводной сети).
 • Сигнал Wi-Fi слишком слабый.
 • Сигнал искажается внешними помехами.

Если же ноут находит и ловит только незащищенные (незапароленые) сети, «излечивается» от слепоты лишь при отключении от точки доступа других устройств или проявляет иные формы избирательности, то виноват в этом, как правило, сбойный или устаревший сетевой драйвер.

Поднимаем ноутбуку «веки»: 5 минут – и Wi-Fi на месте

Включить и выключить

Чтобы проверить, активна ли беспроводная связь в Windows, достаточно пары секунд: кликните по глобусу (иконке сети) в системном трее и удостоверьтесь в отсутствии в поле WiFi надписи «Отключено», как показано на скриншоте ниже.

wi-fi в трее Windows 10

Если связь выключена, раскройте сетевую панель и в разделе «Параметры сети и Интернет» щелкните по кнопке «Wi-Fi». А если значок сети имеет вид самолетика, кликните там же «Режим ‘В самолете’», чтобы деактивировать последний.

Не помогло или в сетевой панели нет упоминания вайфая? Посмотрите, светится ли индикатор беспроводной сети на топ-кейсе ноутбука.

индикатор вайвай на ноутбуке

Если нет, вероятно, адаптер деактивирован аппаратно. Чтобы его включить, нажмите на клавиатуре сочетание Fn и кнопки с изображением антенны. Либо активируйте WiFi специально предназначенным для этого переключателем на корпусе.

Реализация функции включения-выключения вайфая зависит от модели ноута, поэтому расположение кнопок и комбинации клавиш различаются. Больше информации об управлением беспроводными сетями на мобильных компьютерах в разных версиях Windows вы найдете в статье по ссылке.

Индикатор горит, а толку нет? Проверяем драйвер

запуск диспетчера устройств

 • Откройте Диспетчер устройств. В Windows 10 это проще всего сделать через контекстное меню кнопки «Пуск». Раскройте его кликом правой клавиши мыши и выберите одноименный элемент. В Виндовс 7 Диспетчер устройств находится по пути «Пуск» — блок «Компьютер» — «Свойства».

Если модуль Wireless присутствует, а особенно если он отмечен восклицательным знаком, сделайте следующее:

удаление сетевого адаптера

 • Откройте контекстное меню адаптера правым кликом мыши и выберите элемент «Удалить».
 • Подтвердите согласие на удаление устройства и перезагрузите компьютер. После повторного запуска Windows, скорее всего, переустановит драйвер Wi-Fi. Если этого не произойдет, скачайте его с сайта производителя аппарата и установите вручную.

Драйвер в норме, индикатор светит, а вайфая нет

Возможно, он перестал работать из-за системного сбоя.

Неполадки такого типа возникают из-за вирусов, антивирусов, всевозможных оптимизаторов, бустеров и «чистилок», но иногда и по другим причинам. Для проверки этой версии загрузите аппарат с любого «живого» диска или флешки – Live CD с поддержкой Wi-Fi, например, антивирусного. Если при загрузке с внешнего носителя беспроводная сеть заработает, значит, причина в настройках или поломке Windows.

Приведению Винды в работоспособное состояние помогает:

 • Закрытие программ, которые могут влиять на работу сети – антивирусов, файерволов, ускорителей и т. д.
 • Откат на контрольную точку восстановления, созданную, когда проблемы еще не было.
 • Поиск и исправление поврежденных системных файлов с помощью консольной утилиты sfc.exe. Sfc – собственный инструмент Windows. Запустите его с параметром -scannow в командной строке от имени администратора или терминале PowerShell. Пример, как должна выглядеть команда, показан на скриншоте ниже. запуск утилиты sfc
 • «Лечение» Windows утилитами восстановления поврежденных сетевых структур, вроде «Средства устранения сетевых неполадок» (Microsoft, доступно через встроенное приложение «Параметры», раздел «Сеть и Интернет» — «Состояние»), NetAdapter Repair, Complete Internet Repair, Wifi Repair и других. средство устранения сетевых неполадок

Использование утилит из последнего пункта, кроме, пожалуй, средства устранения сетевых неполадок Win, оправдано не всегда и несет риск усугубить проблему. Эти инструменты ориентированы на пользователей, которые понимают принципы функционирования и настройки сетей. Если у вас нет достаточных знаний, прежде чем запускать такие приложения, внимательно изучите назначение каждой функции, а лучше обратитесь за помощью к специалистам.

А работают ли службы?

Некоторые программы очистки дисков от мусора и всякие «ускорители-улучшатели» наделены возможностью отключать ненужные, по мнению их разработчиков, системные службы. Но иногда бесполезными признаются очень даже важные элементы, без которых Винда не сможет работать корректно. Например, Служба автонастройки WLAN, напрямую связанная с Wi-Fi.

Проверить и запустить сетевые службы в случае остановки, а также устранить причины, мешающие их работе, способна упомянутая выше утилита «Средство устранения сетевых неполадок». Но то же самое можно сделать и вручную:

 • Запустите Диспетчер задач и перейдите во вкладку «Службы».
 • Найдите в списке службу WlanSvc (автонастройки WLAN) и откройте правым кликом мыши ее контекст. Если сервис остановлен, нажмите «Запустить». Чтобы получить больше информации о его назначении и зависимостях, нажмите внизу окна Диспетчера кнопку «Открыть службы».

служба WlanSvc

В случае масштабного сбоя, например, после атаки вирусов, более рационально вернуть все службы Windows к настройкам по умолчанию. Но сделать это одним кликом не получится – такая возможность не предусмотрена. Зато ее предусмотрели разработчики сторонних утилит, например, бесплатной переносной Easy Service Optimizer.

Чтобы восстановить дефолтные настройки служб на момент инсталляции Win, отметьте их флажками в первой колонке и нажмите кнопку с ракетой.

сброс настроек служб Windows

После окончания работы программы перезагрузите компьютер.

Сделал всё, не помогло ничего

Видимо, ваш случай редкий, но сложный и связан с неполадками в аппаратной части ноутбука. Если вайфай перестал ловиться после:

 • обновления BIOS /UEFI;
 • разборки устройства, например, для чистки от пыли;
 • чрезвычайных происшествий – залития аппарата жидкостью, падения, удара и т. п.

А также если это событие совпало с появлением других признаков неисправности, решать проблему, скорее всего, придется в сервисе.

Самая простая причина, которую легко устранить своими силами, – это отключение модуля Wi-Fi в настройках BIOS/UEFI. Чтобы беспроводной адаптер заработал снова, откройте утилиту конфигурации BIOS/UEFI, найдите опцию «Realtek Wireless LAN», «OnBoard Wireless LAN» или «WireLess LAN support» (в англоязычной версии) и переведите ее в режим «Enabled» (включено).

включений вай фай на ноутбуке через bios

Причина в точке доступа. Что делать

Выбираем рабочую частоту

Wi-Fi-роутеры, работающие по стандарту IEEE 802.11n или новее (802.11ac и 802.11ax), поддерживают 2 частотных диапазона вещания – 2,4 ГГц и 5 ГГц. Их можно включить как одновременно, так и по отдельности – только 2,4 ГГц или только 5 ГГц.

В многоквартирных домах, забитых беспроводными девайсами под самый потолок, частота 2,4 ГГц зачастую перегружена, поэтому связь через нее не слишком стабильна и быстра. Частота 5 ГГц, напротив, пока еще свободна, поэтому некоторые пользователи оставляют только ее, а 2,4 ГГц отключают.

Это разумно, если все Wi-Fi-устройства в квартире тоже работают по стандартам 802.11n – 802.11ax. Но старички, увидевшие свет в эпоху 802.11a/b/g (до 2009 года), способны подключаться только к точке доступа 2,4 ГГц. Если ноутбук, с которым возникла проблема, из таких, то сеть 5 ГГц он даже не увидит.

Для исправления ошибки откройте настройки беспроводных сетей в панели управления роутером (на TP-Link Archer C7 нужный раздел называется «Выбор рабочей частоты»), и если там отмечен диапазон «Только 5 ГГц», измените настройку на «Использовать одновременно 2,4 ГГц и 5 ГГц» или «Только 2,4 ГГц».

выбор рабочей частоты на роутере

Находим наилучший канал

Невозможность выйти в Интернет из-за перегруженности полосы частот – радиоканала, в котором происходит общение точки доступа и сетевого устройства, также весьма характерна для диапазона 2,4 ГГц. Когда девайс пытается втиснуться в «коридор», где и так слишком тесно и шумно, это ему либо не удается, либо соединение устанавливается, а связи нет.

В настройках беспроводных сетей по умолчанию выбор канала происходит в режиме «Авто». Но это не всегда оптимальное решение. Настройка методом поочередного ручного перебора иногда позволяет найти более свободный и менее зашумленный канал.

каналы wi-fi

Кстати, отслеживать в реальном времени загруженность каналов, а также ряд других параметров сети помогает бесплатная для домашних пользователей утилита inSSIDer.

загруженность каналов в inSSIDer

На вкладке «Network» приведен список точек доступа, вещающих на той же частоте, что и ваша, их имена (SSID), используемые каналы (Channel), настройки безопасности (Security), mac-адреса и качество сигнала (Signal). Чем ровнее и целостнее линия, тем стабильнее связь.

Увеличенный масштаб графика уровня и стабильности сигнала отображается в верхней правой области окна.

Распределение нагрузки по всему частотному диапазону 2,4 ГГц, в том числе наложения и перекрытия, которые бывают причиной помех, показаны в левой нижней области.

Открываем тайну имени

Ноутбук может не видеть точку доступа из-за того, что последняя не показывает свое имя (SSID) в списке доступных подключений.

Функция сокрытия SSID призвана служить дополнительной мерой безопасности. Однако любой сколько-нибудь продвинутый «мамкин хакер» с легкостью обойдет такую защиту, а не слишком опытный владелец точки доступа раньше сломает голову, чем догадается, что его компьютер не видит Wi-Fi именно из-за этой маленькой настройки. Поэтому если нет особой необходимости, эту функцию лучше не использовать.

Управление видимостью SSID на роутере Archer C7 находится в разделах настройки беспроводного режима 2,4 ГГц и 5 ГГц. Флажок «Включить широковещание SSID» установлен по умолчанию.

Включить широковещание SSID

Если его снять, то вместо имени точки доступа в списке доступных подключений на компьютере появится «Скрытая сеть». А чтобы к ней приконнектиться, имя (SSID) придется ввести вручную.

введите имя ssid для сети

Можем повторить

Обитатели просторных домов и квартир нередко страдают из-за другой напасти – исчезновения сигнала Wi-Fi на расстоянии от роутера. Увеличение мощности передатчика через настройки точки доступа помогает не всегда, перетаскивание девайса с места на место – тоже.

Для решения таких проблем есть специальные устройства – Wi-Fi-повторители (репитеры). Достаточно установить один-два таких в местах угасания сигнала – и весь ваш дом покроется устойчивой и равномерной беспроводной сетью.

вай фай репитер

Соединить повторитель с роутером проще простого:

кнопка wps на роутере

 • Подключите оба устройства к сети электропитания и расположите на небольшом расстоянии друг от друга.
 • Настройте и активируйте беспроводную сеть на роутере по инструкции к нему (если она не настроена заранее).
 • Нажмите и отпустите кнопку «WPS» (на некоторых моделях она обозначена «QSS» или двумя закругленными стрелками, напоминающими эмблему «инь-янь») сначала на повторителе, затем на роутере. Это законнектит их друг с другом без пароля.
 • Если одно или оба устройства не поддерживают WPS, подключите повторитель кабелем через LAN-порт к компьютеру, откройте админ-панель повторителя (по инструкции к нему) и укажите в разделе подключения к Wi-Fi имя и пароль сети, которую собираетесь усилить.
 • После установки связи с точкой доступа переместите повторитель в ту часть дома, куда не добивает сигнал роутера. Включите его в розетку и пользуйтесь.

Нам помехи не помеха

Каменные джунгли из скученных «человейников» несут противоположную проблему – помехи. Их создают не только беспроводные устройства внутри и вне вашей квартиры, но и электрические приборы, провода, антенны, светодиодные лампы и т. д. Слабые помехи снижают стабильность связи, сильные – могут заглушить сигнал полностью.

К сожалению, радикальной защиты от всех помех разом человечество не придумало, но некоторые хитрости помогут снизить их влияние.

 • Расположите источник сигнала Wi-Fi в помещении, где нет мощных электроприборов. Установите его выше мест расположения устройств, которые используют беспроводную сеть. Например, над дверью в прихожей.
 • Для создания кабельных соединений между устройствами, к примеру, компьютером и ТВ, используйте только качественный экранированный кабель. Если в квартире много медных проводов, переведите часть устройств на подключение к сети посредством Power Line или оптоволокна.
 • Места, где в стенах проложены силовые линии, по возможности загородите шкафами.
 • Беспроводные девайсы, поддерживающие стандарт EEE 802.11n/ac/ax, подключите к точке доступа, которая работает на частоте 5 ГГц.
 • Маломощный роутер WiFi, особенно отработавший 3-5 лет, по возможности замените новым и более «пробивным» с поддержкой MU-MIMO.

Рекомендации – не панацея, но если переезд из «человейника» в просторный дом в ближайшем будущем не светит, они хоть немного, но помогут вам улучшить связь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *